문제 33정답을 고른 뒤 해설을 펼쳐보세요.
다음 <표>는 2019 ~2023년 우리나라 의료기기 업체의 생산액 규모별 및 종사자 규모별 업체 수에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표 1> 2019 ~2023년 생산액 규모별 업체 수
(단위: 개)
| 연도 | 전체 | 1억 원 미만 | 1억 원 이상 10억 원 미만 | 10억 원 이상 50억 원 미만 | 50억 원 이상 100억 원 미만 | 100억 원 이상 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 3,570 | 1,932 | 916 | 471 | 132 | 119 |
| 2020 | 3,887 | 2,203 | 934 | 480 | 134 | 136 |
| 2021 | 4,085 | 2,296 | 1,004 | 485 | 128 | 172 |
| 2022 | 4,176 | 2,351 | 994 | 515 | 136 | 180 |
| 2023 | 4,223 | 2,378 | 997 | 534 | 144 | 170 |
<표 2> 2019 ~2023년 종사자 규모별 업체 수
(단위: 개)
| 연도 | 전체 | 20명 미만 | 20명 이상 50명 미만 | 50명 이상 100명 미만 | 100명 이상 200명 미만 | 200명 이상 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 3,570 | 2,894 | 419 | 153 | 65 | 39 |
| 2020 | 3,887 | 3,092 | 467 | 186 | 90 | 52 |
| 2021 | 4,085 | 3,230 | 511 | 192 | 95 | 57 |
| 2022 | 4,176 | 3,292 | 518 | 214 | 87 | 65 |
| 2023 | 4,223 | 3,309 | 567 | 190 | 89 | 68 |
<보 기>
ㄱ. 2021년은 생산액 규모가 ‘10억 원 이상 50억 원 미만’인 업체 생산액 합이 생산액 규모가 ‘1억 원 미만’인 업체 생산액 합의 2배 이상이다.
ㄴ. 종사자 규모가 100명 이상인 업체 수는 매년 전체 업체 수의 2 % 이상이다.
ㄷ. 2019년은 종사자 규모가 ‘20명 미만’인 업체 생산액 합이 1,300억 원 이상이다.
- ①ㄱ정답
- ②ㄴ정답
- ③ㄷ정답
- ④ㄱ, ㄴ정답
- ⑤ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
정답·해설 펼치기정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ⑤이다. ㄱ은 2021년 10억~50억 원 업체의 생산액 합이 최소 485×10=4,850억 원인 반면, 1억 원 미만 업체 합은 2,296억 원 미만이므로 그 2배보다 크다. ㄴ은 100명 이상 업체 수가 104ㆍ142ㆍ152ㆍ152ㆍ157개로, 각 연도 전체의 2%인 71.4ㆍ77.74ㆍ81.7ㆍ83.52ㆍ84.46개를 모두 넘는다. ㄷ은 2019년 20명 미만 업체 2,894개를 생산액이 작은 순서대로 배정해도 1억 미만 1,932개, 1억 이상 916개, 10억 이상 46개가 필요하다. 합계 하한은 916×1+46×10=1,376억 원이다.
보기별 검토
① 참인 ㄴ과 ㄷ을 누락한다.
② 참인 ㄱ과 ㄷ을 누락한다.
③ 참인 ㄱ과 ㄴ을 누락한다.
④ 참인 ㄷ을 누락한다.
⑤ 세 보기 모두 참이다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 정확한 생산액 대신 구간의 최솟값과 수용 가능한 업체 수를 쓴다. 관련 개념은 총액의 하한이다.